一个长1米的长方体木料锯成2段表面积增加100平方厘米这个长方体的体积是多少立方里米

o1gpd 1年前 已收到2个回答 举报

忘心生 花朵


50*100=5000


8

紫壁樵歌 精英


锯成2段,增加2个横截面面积
横截面面积是
100÷2=50平方厘米
1米=100厘米
这个长方体的体积是
50×100=5000立方厘米


0