已知f (x)=x2+3x+6,X≤0;10/x,x>0,求F(x)=10的X的值 (高一函数基础题)

mukunss 1年前 已收到1个回答 举报

cara4924 幼苗


当x>0时,f(x)=10/x=10,那么x=1;
当x≤0时,f(x)=x²+3x+6=10,x²+3x-4=0,(x-1)(x+4)=0,而x≤0,所以x=-4
综上,x=1,或x=-4


6