【高中数学】#数列#等差数列{an}的前n项,其记为Sn,若a2+a4+a15=p(常数),则S13=?

yafeng 1年前 已收到2个回答 举报

hanxiaopengxy 幼苗


.
13p/3
a2+a4+a15=3a7=p
a7=p/3
2a7=a1+a13=2p/3
s13=13(a1+a13)/2=
13p/3


1

风雨吹满楼 幼苗



2