问一种关于概率的题目题中很明显P(3,2),但是还是三种,我已看懂,但是一般性的思路还是3*2=6,那么做这类题目时,该

问一种关于概率的题目
题中很明显P(3,2),但是还是三种,我已看懂,但是一般性的思路还是3*2=6,那么做这类题目时,该如何判断,究竟应该乘,还是该考画图来理解,
benxizll 1年前 已收到2个回答 举报

童话浮游 幼苗


没明白你的意思,
这个题直接枚举就行了,没有必要用排列组合.


3

湖面之舟_1 幼苗


思考角度不同,加乘有别!针对余2分析:
单双组合——组合相加
择盒变量——组合相乘
画图有助思考解题!但照你所说相乘的话,上面的这道题应该是3+P(3,2)=3+3*2=9了咯?您误解P(3,2)!有P(3,2)了那3何解?
择盒可能3、变量可能2——结果3*2=6那这道题你觉得答案是多少?只能是6!...


1