解关于m的方程:(m-1)(m-3)=15.

小紫竹子 1年前 已收到3个回答 举报

人贱拖网速 幼苗


解题思路:整理后分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

整理得:m2-4m-18=0,
(m-6)(m+2)=0,
m-6=0,m+2=0,
m1=6,m2=-2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,解此题的关键是能把一元二次方程转化成一元一次方程,题目比较好,难度适中.


8

ssjatqiq 幼苗


(m-1)(m-3)=15
m方-4m+3=15
m方-4m-12=0
(m-2)方=16
m-2=正负4
m1=6
m2=-2


2

_压力山大_ 幼苗


(m-1)(m-3)=15
m²-4m+3=15
m²-4m+4=16
(m-2)²=4²
m-2=±4
m1=-2
m2=6


1