在25℃时,用石墨电极电解100mL,2mol·L-1NaCl溶液.试回答下列 (1)写出阴极上发生的电极反应式 ▲ .

nv29 1年前 已收到1个回答 举报

路过你的城市 幼苗


阴极反应为:2(H+) + 2e == H2↑

1年前 追问

1

nv29 举报

2)如果有0.1mol电子发生转移,电解后溶液的pH为 ▲ 。(假设溶液的体积不变); (3)如果有0.6mol电子发生转移,计算阳极电解产生的气体体积(标准状况)。详细点哦

举报 路过你的城市

(2) 每转移0.1mol 电子,会有0.1mol H+被还原;由于阳极反应是 2(Cl-) -2e = Cl2↑;OH没有对等消耗。因此溶液中会增加0.1mol OH- ,c(OH-) = 0.1/0.1 = 1(mol/L) 25℃时,Kw = 10^(-14),因此 c(H+) = Kw/c(OH-) = 10^(-14), 电解液PH值为 14 (3) 溶液中Cl- 总量:n(Cl-) = 0.1 * 2 = 0.2(mol) 因此Cl- 完全放电化为Cl2需要转移电子:0.2mol;n(Cl2) = 0.2/2 =0.1(mol) Cl- 完全放电后,阳极反应为: 4(OH-) - 4e = O2↑ + 2H2O 每生成1mol O2需要转移4mol电子,因此阳极产生的O2的物质的量为: n(O2) = (0.6 - 0.2)/4 = 0.1(mol) 因此阳极产生的气体总量 n = n(Cl2) + n(O2) = 0.2 (mol) 在标准状态下,气体体积为:V = 22.4 * 0.2 =4.48(L)