若曲线{x=kt-3t^2,y=(1+2t)^2} 在t=0处的切线斜率为1,则常数k=?

爱也哀愁 1年前 已收到1个回答 举报

卑鄙教煮饭的 幼苗


dy/dx=(dy/dt)乘以(dt/dx)
=4(2t+1)除以(k-6t)
把t等于0代入得到4/k=1
k=4


8