若方程(x^2-2x+m)(x^2-2x+n)=0的4个根组成首项为0.25的等差,求绝对值m-n

若方程(x^2-2x+m)(x^2-2x+n)=0的4个根组成首项为0.25的等差,求绝对值m-n
知道的快来啊
253389959 1年前 已收到1个回答 举报

清流琴音 幼苗


设四个根从小到大为x1,x2,x3,x4
因其中二根之和为2,另二根之和亦为2,而x1+x4=x2+x3
所以x1+x4=x2+x3=2,则x4=2-1/4=7/4,d=(x4-x1)/3=1/2
于是x2=3/4,x3=5/4
m=x1*x4=7/16,n=x2*x3=15/16
|m-n|=1/2


5