3y=18-5x 3x=4+5y 求x,y

遇见我遇见你 1年前 已收到2个回答 举报

ww之梦A 幼苗


3y=18-5x (1)
3x=4+5y (2)
(1)式×5得 25x+15y=90 (3)
(2)式×3得 9x-15y=12 (4)
(3)式+(4)式得 34x=102 故得x=3
将x=3代入(1)式得 y=1


8

anvii 幼苗


第一个*3
第二个*5
就会了


2