在一次数学练习中,甲答错的题目占总数的[1/9],乙答对7道题,两人都答对的题目占题目总数的[1/6].甲答对多少道题?

天域儿 1年前 已收到4个回答 举报

kende113 春芽


解题思路:答错的占总数的[1/9],乙答对7题,两人都答对的题目占题目总数的[1/6].所以题目总数就是6和9的公倍数.也就是18的整数倍.而且,题目总数绝对不超过42.(要是超过了42,乙答对的题目全部还到达不了[1/6]),符合条件的有2个:18和36.据后根据题意分析即可.

由题意可知,题目总数就是6和9的公倍数.也就是18的整数倍.而且,题目总数绝对不超过42.
符合条件的有2个:18和36.据后根据题意分析即可.
假如18道题的话:18×[8/9]=16,甲对了16题 乙对了7题 共同答对的有18×[1/6]=3题,
乙做对而甲没做对的就有4道题,而甲只做错了2道题,矛盾,舍去.
所以总题目应该是36道题,甲答对了32道题,共同做对的有6题,符合题意.
则甲答对了32道题.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 首先根据题意得出题目总数就是6和9的公倍数,则不会超过42道是完成本题的关键.


6

ww就得拍的响 幼苗


甲答错了2道。


2

lr110 幼苗


4道


1

七三五 幼苗


你这道题有问题,不可能成立。
设总共有x题,甲乙都打错y题
甲对了(8/9)*x题,乙对了x-7题,甲乙都对了(1/6)*x题。甲乙都错了y题。
甲答对或者乙答对的题目数为:(8/9)*x+x-7-(1/6)*x=(31/18)*x-7
剩下的部分为甲乙都错的题目为:y
可得总题目数等于x=(31/18)*x-7+y
化简可得(13/18)*x+y=...


0