若顶角为36度的等腰三角形的腰长为1,则其底边长为()

YOYO7023 1年前 已收到1个回答 举报

真很烦 春芽


已知等腰三角形两腰各长为1
那么从其中一个72°底角向腰上引垂线
垂足到顶角的距离设为y
垂线长设为x
底边长度设为z
那么x,y和其中一个腰就构成了一个直角三角形
直角三角形有什么特性
估计你应该学过
直角三角形的三个角的比分别与他们对的边的长度之比成正比
由此得出1/90=x/36=y/54
得出x=0.4,y=0.6
那么同理
底边和垂线构成的也是直角三角形
各边与各角的比例也是应该相等的
那么得出0.4/72=z/90
z=0.5


7