某个售票处,在卖票之前,就已经有人排队要买入场券.到开始卖票时,已经排了75个人.卖票后,由于每分钟来买票的人数一样多,

某个售票处,在卖票之前,就已经有人排队要买入场券.到开始卖票时,已经排了75个人.卖票后,由于每分钟来买票的人数一样多,因此,一个窗口花了15分钟才不再有人排队.如果开两个窗口,则经过5分钟不再有人排队.如果开三个窗口,则经过几分钟不再有人排队.
ak7dn 1年前 已收到2个回答 举报

tjlcq 幼苗


设每分钟有A个人来购票,每个窗口的流量为B人/分钟
根据题目可得出:
15A+75=15B
5A+75=5*2B
通过计算得出:A=5人,即每分钟有5人来购票;B=10人/分钟,即每个窗口的流量为10人/分钟
设开三个窗口需要C分钟不再有排队,得出:5C+75=10*3C
通过计算得出:C=3,约3分钟.
应该可以加分吧!


9

idancing 幼苗


设 每分钟来 n 个人
每窗台每分钟处理人数 为 x
得等式
15x= 15n+75 (一个窗台在15分钟内 处理了 15n+75人)
2x*5=5n+75 (双倍窗台在15分钟内 处理了 5n+75人)
解等式得 x=2n, n=3
求 三倍窗台在t分钟内 处理了 tn+75人
3xt=tn+75 代入 x=6,n=3 得 t=3
...


1