等差数列{an}中,已知a11=10,则S21=______.

刀劈西风 1年前 已收到2个回答 举报

Ormazid 幼苗


解题思路:由等差数列的性质可得a1+a21=2a11,然后代入等差数列的前n项和公式求解.

∵数列{an}是等差数列,
则Sn=
(a1+an)n
2.
当n=21时,S21=
(a1+a21)•21
2=21a11.
由a11=10,∴S21=21×10=210.
故答案为210.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质,考查了等差数列的前n项和,关键是对性质的灵活运用,是中档题.


10

小道消息呀 幼苗


你在开玩笑吗?
公差多少都不知道
怎么算?????
等差数列最少要给2个值才能算的


2