函数f(x)=log2x(底数是2,真数是x)的绝对值在闭区间a,b上的值域是闭区间0,1,

函数f(x)=log2x(底数是2,真数是x)的绝对值在闭区间a,b上的值域是闭区间0,1,
则b减a的最小值与最大值之和是多少A,2 B,3 C,4 D,5.
雪舞霜飞 1年前 已收到3个回答 举报

andree_jin 幼苗


作图象,b-a最大值就是区间最大时,此时a=1/2,b=2.当取最小值时a=1/2,b=1,故应该选A

1年前 追问

10

雪舞霜飞 举报

对不起,我有点笨,a等于2分之1,b等于2咋算的

举报 andree_jin

就是先画出y=log2x的图像,然后把x轴以下的对称到x轴以上,尽量把a,b取得相距远且对应函数值在0-1之间,故a最小取1/2.b最大取2

龙安场 幼苗


选a


2

捷运 幼苗


A


1