定义在R上的奇函数f(x)满足,x大于0时,f(x)=x-1,则在R上,方程f(x)=0的实数解的个数为

zguofu 1年前 已收到2个回答 举报

wst868 幼苗


x大于0时,f(x)=x-1,有一个零点,是x=1
因为是奇函数,则另一个零点是x=-1
又函数是定义在R上的奇函数,则有f(0)=0
故一共有三个零点.
即方程f(x)=0的实数解的个数为:3


1

哥不要啊 幼苗


三个x= 0 ,1 ,-1
奇函数f(0)=0
x<0 f(x)=x+1 画出图像 很好解


0