根号2 乘以x 加上 1等于根号2 减去x

根号2 乘以x 加上 1等于根号2 减去x
怕连上打你们误解。这样能看懂了吧……
厂2 X x+1=厂2 -x
根号不会打……用厂替代了……
因为没有分享 1年前 已收到2个回答 举报

libjhb 幼苗


(根号2)x+1=根号2-x
移项,有 (根号2)x+x=根号2-1
合并同类项,有x(根号2+1)=根号2-1
x=(根号2-1)/(根号2+1)
x=(根号2-1)²/(根号2+1)(根号2-1)
x=3-2根号2


2

梦觉心乐 幼苗


√2x+1=√2-x √2x+x=√2-1 x=(√2-1)/(√2+1) x=(√2-1)²


0