甲、乙、丙三个工程队要完成一项工程,原计划三个队同时做,并且按照三个队工作效率的比进行分配,但是若干天之后,甲队因为种种

甲、乙、丙三个工程队要完成一项工程,原计划三个队同时做,并且按照三个队工作效率的比进行分配,但是若干天之后,甲队因为种种原因退出,把甲队剩下工程的[1/3]交给乙队完成,[2/3]交给丙队完成.如果仍然要按时完成该工程,乙队就必须将工作效率提高20%,丙队则必须提高30%.问:甲、乙、丙原来的工作效率之比是多少?如果工程结束时,按照工作量付给报酬,甲队得到2700元,乙队得到6300元,那么丙队可以得到多少元?
tt抽aa 1年前 已收到1个回答 举报

sagaxwang 幼苗


解题思路:先假设出甲乙丙的工作效率,甲队效率是x,乙队是y,丙队是z.根据把甲队剩下工程的[1/3]交给乙队完成,[2/3]交给丙队完成,求出乙丙的工作效率的比,因为按时完成该工程,乙队就必须将工作效率提高20%,丙队则必须提高30%,说明乙队效率的20%和丙队效率的30%之和刚好等于甲队的效率,依次求出甲乙丙的工作效率的比,假设如果甲正常工作,那么他能拿到M元乙能拿到[5/3]M元 但是甲未能工作完,并且剩下的那部分工程量价值N元 则乙拿到了N中的[1/3],丙拿到了N中的[2/3],根据甲不旷工可以领到的钱数3600元,求出丙可以得到的钱数,再加上甲走后数学的工作量得到的钱数,加上丙最终得到的钱数.

假设甲队效率是x,乙队是y,丙队是z.
(y×20%):(z×30%)=[1/3]:[2/3]
0.2y:(0.3z)=1:2
0.3z=0.4y
y:z=3:4
乙队效率的20%和丙队效率的30%之和刚好等于甲队的效率
那么x=0.2y+0.3z
将y=[3/4]z代入,
得到 x=[1/5]×[3/4]z+
6
20z
x=[9/20]z
所以x:y:z=([9/20]z):([3/4]z):z=9:15:20
也就是效率比是9:15:20
假设如果甲正常工作,那么他能拿到M元乙能拿到[5/3]M元 但是甲未能工作完,
并且剩下的那部分工程量价值N元 则乙拿到了N中的[1/3],丙拿到了N中的[2/3],


M-N=2700

5M
3+
N
3=6300


M-N=2700
5M+N=18900
6M=21600
M=3600
M-N=2700
解得N=900元
丙多拿到了900×[2/3]=600元
丙原来应该拿3600÷[20/9]=8000(元)
8000+600=8600(元)
答:最后丙拿到了8600元.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题关键假设出甲乙丙的工作效率,进一步求出它们工作效率的比,然后再假设出甲正常工作他能拿到的钱数,先求出丙在甲不旷工可以领到的钱数,然后加上后来多得的钱数,即可求出最终的钱数.


3