(2012•贵州模拟)i是虚数单位,则复数z=2ii−1在复平面内对应的点在(  )

(2012•贵州模拟)i是虚数单位,则复数z=
2i
i−1
在复平面内对应的点在(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
qzujdabws6d8b 1年前 已收到1个回答 举报

cloudycui 幼苗


解题思路:由题意分子分母同乘以1+i,再进行化简求出实部和虚部即可.

∵z=
2i
i−1=
2i(i+1)
(i−1)(i+1)=1-i,
∴在复平面内对应的点为(1,-1),
故选D.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查了复数的除法运算以及几何意义,关键利用共轭复数对分母实数化.


3