甲数的[4/5]是24,乙数的[3/4]是24,甲数与乙数的比较(  )

甲数的[4/5]是24,乙数的[3/4]是24,甲数与乙数的比较(  )
A. 甲数大
B. 乙数大
C. 一样大
D. 无法确定
无为1969 1年前 已收到4个回答 举报

szguibin 幼苗


解题思路:分别依据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算的方法,求出两个数,再比较大小即可.

甲数为24÷[4/5]=30,
乙数为24÷[3/4]=32,
所以甲数<乙数,
故选:B.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 此题主要依据分数除法的意义解决问题.


2

冷月千秋 幼苗


甲是 24÷4/5=30
乙是 24÷3/4=32
b乙数大


2

wskaihd 幼苗


选B


0

风清子 幼苗


b


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.034 s. - webmaster@yulucn.com