分式里面的增根题怎么做啊?求详细的解题思路和解题方法,最好举几个例子.

eblffi 1年前 已收到1个回答 举报

fefbvew 幼苗


例:m为何值时,关于x的分式方程2/(x-2)+mx/(x²-4)=3/(x+2)会产生增根.
方程两边同乘以(x+2)(x-2),得 2(x+2)+mx=3(x-2) ①
若有增根,则使x+2=0或x-2=0,
∴增根为2或-2
把x=2代入①,解得m=-4
把x=-2代入①,得m=6
步骤:
①去分母,
②找增根(根据公分母)
③代入增根,求m


4