将质量为m的物体以速度v0以地面竖直向上抛出,运动过程中所受空气阻力大小恒为f.重力加速度为g.物体能够上升的最大高度为

将质量为m的物体以速度v0以地面竖直向上抛出,运动过程中所受空气阻力大小恒为f.重力加速度为g.物体能够上升的最大高度为
m
v
2
0
2(mg+f)
m
v
2
0
2(mg+f)
,落回地面时的动能比抛出时的动能减少了
fm
v
2
0
mg+f
fm
v
2
0
mg+f
龙海波 1年前 已收到1个回答 举报

shaosi 春芽


解题思路:上升过程利用动能定理即可求解;上升和下落过程用功能关系求解.

上升过程,由动能定理得:-(mg+f)H=0-
m
v20
2
解得:H=
m
v20
2(mg+f)
上升和下落到地面阻力做的功为:W=-f×2H=-
fm
v20
mg+f
根据功能关系,功是能量转换的量度,减少的动能等于产生的热能,所以动能减少为
fm
v20
mg+f
故答案为:
m
v20
2(mg+f),
fm
v20
mg+f

点评:
本题考点: 功能关系;竖直上抛运动;动能和势能的相互转化.

考点点评: 该题是动能定理得直接应用,能根据题目的需要选择不同的运动过程运用动能动理解题,体会功能关系,灵活应用解题.


4