设集合A={xlx^2+4x=0,x∈R},B={xlx^2+2(a+1)xa^2—1=0x∈R},若B是集合A的子集,

设集合A={xlx^2+4x=0,x∈R},B={xlx^2+2(a+1)xa^2—1=0x∈R},若B是集合A的子集,求实数a的值
gouxxnixx 1年前 已收到1个回答 举报

抛砖引女 幼苗


x^2+4x=0,x(x+4)=0,得x=0或-4所以A={-4,0}x^2+2(a+1)x+a^2—1=0△=4(a+1)^2 - 4(a^2 - 1)=8a + 8(1)当a<-1时,△<0,方程无根,即得B为空集,满足B是集合A的子集(2)当a=-1时,△=0,方程变为x^2=0,得x=0,即B={0},满足B是集合A的子集(3)当a>-1时,△>0,方程有两不等的实根,又因为B是A的子集,所以只能B=A={-4,0}-4+0=-4=-2(a+1)/1=-2a-2,得a=1-4*0=0=a^2 - 1,得a=±1所以a=1综上所叙得a≤-1或a=1


8