已知HAc的浓度和H离子浓度,怎么求Ac根的平衡浓度?好像要用到分布系数公式,公式什么啊?

天阶雨 1年前 已收到4个回答 举报

abine 幼苗


不用分布系数公式吖,直接转换HAc的平衡常数表达式就得啦,
c(Ac-)=K*c(HAc)/c(H+)
其中:K=1.74X10^-5


2

烟柳依依 幼苗


水的离子积: c(H+)·c(OH-)=K(W)=1×10^(-7)mol/L求出c(oH-)
再就是电荷平衡c(H+)=c(OH-)+c(Ac-)


2

yuxq84 幼苗


只要知道HAc的电离常数就可以了,按照1楼的算法,K就是电离常数


2

50521 幼苗


直接用公式算就可以了
因为Ka=c(H+)*c(Ac-)/c(HAC),得
c(Ac-)=Ka*c(HAc)/c(H+)
题目里面 H+浓度比较大,HAc的电离受到抑制,c(HAc)=c


2