作出函数f(x)=根号下x2-6x+9加上根号下x2+6x+9的图象,并指出函数f(x)的最值情况

作出函数f(x)=根号下x2-6x+9加上根号下x2+6x+9的图象,并指出函数f(x)的最值情况
快,急用!
枫0蓝色 1年前 已收到2个回答 举报

zxle019 春芽


f(x)=|x-3|+|x+3|
若x<-3,f(x)=3-x-x-3=-2x
若-3≤x≤3,f(x)=3-x+x-3=0
若x>3,f(x)=x-3+x+3=2x
{-2x,x3
观察图像,易知f(x)min=0,f(x)max=+∞[即不存在最大值]


1

nicky_fly 幼苗


化简,分段考虑X≥3和X<3两种情况,最后得y有最小值6,当且仅当X=3时


2