统计学计算题 急 明天上午考试非常着急 明天考试,请在12号凌晨1点前发出1、计算平均计划完成程度表1:三个车间计划完成

统计学计算题 急 明天上午考试
非常着急 明天考试,请在12号凌晨1点前发出
1、计算平均计划完成程度
表1:三个车间计划完成情况统计表
计划产量(件) 计划完成程度(%) 实际一级品率(%)
350 102 98
500 105 96
450 110 90
试求:(1)产量计划平均完成百分比;
(2)平均一级品率.
(题目中表格中的第一列数据也可能是只给出实际完成产量,注意用加权平均方法)
请写出计算的公式
lfdlfh 1年前 已收到1个回答 举报

wenguoku 幼苗


1、计划产量:f,计划完成程度:x
x平均=xf求和/f求和=(350*1.02+500*1.05+450*1.1)/(350+500+450)约等于105.9%
2、一级品率:x,实际完成产量:a
x平均=xa求和/a求和=(350*0.98+500*0.96+450*0.9)/(350+500+450)约等于94.5%


7