一根电线长8米,第一次用去[1/2],用去______,第二次用去[1/2]米,还剩下______.

xuwen520 1年前 已收到3个回答 举报

25789 花朵


解题思路:先把电线的总长度看成单位“1”,用去重量总长度的[1/2],还剩下了总长度的(1-[1/2]),用总长度乘这个分率就是第一次用后剩下的长度;再用第一次用后剩下的长度减去[1/2]米,就是第二次用后剩下的长度.

8×(1-[1/2]),
=8×[1/2],
=4(米);
4-[1/2]=3[1/2](米);
答:第一次用后还剩下4米,第二次用后还剩下3[1/2]米.
故答案为:4米,3[1/2]米.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;分数加减法应用题.

考点点评: 此题重在区分分数在具体的题目中的区别:带单位是一个具体的数量,不带单位是把某一个数量看单位“1”,是它的几分之几.


9

筐着一个小竹背 幼苗


8x1/2=4米
4x1/2=2米,4-2=2米
剩下2米


2

greenorchid 花朵


一根电线长8米,第一次用去二分之一,是( 4)米,第二次用去2分之1米,剩下( 3.5)米
8×1/2=4米 8-4-1/2=3.5米


0