直线系方程求过两直线x-2y+4=0,x+y-2=0的交点,且经过(2,-1)的方程;答案是设x-2y+4+m(x+y-

直线系方程
求过两直线x-2y+4=0,x+y-2=0的交点,且经过(2,-1)的方程;
答案是设x-2y+4+m(x+y-2)=0,代入x=2,y=-1
为什么不能设x+y-2+m(x-2y+4)=0啊?
librah 1年前 已收到3个回答 举报

kilomissin 花朵


可以设x+y-2+m(x-2y+4)=0!将x=2,y=-1代入
求得:m=1/8
再将m=1/8代入后,化简,得到与答案一样的方程!
x+y-2+1/8(x-2y+4)=0
两边同时乘以8,得:
8x+8y-16+x-2y+4=0
9x+6y-12=0
3x+2y-6=0
与原来的答案完全相同!

1年前 追问

9

librah 举报

原来的标答是3x+2y-4=0,还是不对啊

举报 kilomissin

对不起,我最末一步算错了: 9x+6y-12=0 两边同时除以3,得: 3x+2y-4=0 与原来答案完全相同!

cl9018 幼苗


当然可以啊,做出来的结果是一样的,因为两个直线系是等价的


2

thinkofmecn 幼苗


别看答案的 用笨方法 先求两直线交点坐标 在与(2,-1)两点带入Y=KX+B


1