求N个数学应用题用的公式要求是:公式,不要概念如:单价=总价/总量;利润率=利润/成本感激不尽

kaka1888 1年前 已收到1个回答 举报

sunqin318 幼苗


商品利润=商品售价-商品进价
利润=卖出价-成本价(或者:利润=销售价-进价)
利润率= ( 利润/成本价)×100%
售价进价+利润=进价×(1+利润率) =进价+进价×利润率
年终收入=年初收入×(1+增长率)
n年后收入=n年前收入×(1+增长率)^n
工作量= 工作效率× 工作时间
工作量=人均效率 ×人数×工作时间
溶质(盐) = 浓度(盐的质量分数) × 溶液(盐+水)
浓度盐的质量分数= 溶质(盐)/溶液(盐+水)
溶液(盐+水)=溶质(盐)/浓度(盐的质量分数)
本息和=本金+利息
利息=本金×利率×期数
1年本息=本金×(1+年利率)=本金 + 本金×年利率
n年本息=本金×(1+利率×n)=本金 + 本金 ×利率×n
原高+长高=现高
路程=速度/时间
路程和=(快的速度+慢的速度)×时间
路程差=(快速度-慢速度)×时间
顺流速度=船速+水速
逆流速度=船速-水速


1