一副扑克牌共54张,其中1~13点各有4张,还有两张王牌,至少要取出______张牌,才能保证其中必有4张牌的点数相同.

janelau 1年前 已收到4个回答 举报

jfjf20 幼苗


解题思路:建立抽屉:一副扑克牌有54张,大小鬼不相同,根据点数特点可以分别看做13个抽屉,分别是:1、2、3、…K,由此利用抽屉原理考虑最差情况,即可进行解答.

根据点数特点可以分别看做13个抽屉,分别是:1、2、3、…K,
考虑最差情况:先摸出2张王牌,然后每个抽屉又都摸出了3张牌,共摸出3×13+2=41张牌,此时再任意摸出一张,无论放到哪个抽屉,都会出现有4张牌在同一个抽屉,即4张牌点数相同,
即:41+1=42(张),
答:至少要取42张牌,才能保证其中必有4张牌的点数相同.
故答案为:42.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此类问题关键是根据点数特点,建立抽屉,这里要注意考虑最差情况.


5

鸵鸟在奔跑 幼苗


显然是四张牌。


2

YYYLLL73 幼苗


13+2+1=16张


2

贾123A 幼苗


因为有每种13张,如果前几次都是不出现其中一种,即为13*3=39张,加上两张王牌即为39+2=41,这还只是一部分,再加上还有一样的,41+1=42张。
不懂可追问,我的回答如果对你有帮助,请按下满意答案,谢谢。


2