现有硫酸和硫酸钠混合200ml.其中硫酸得浓度为0.4mol/L.硫酸钠的浓度为0.5mol/l.若使硫酸和硫酸钠浓度分

现有硫酸和硫酸钠混合200ml.其中硫酸得浓度为0.4mol/L.硫酸钠的浓度为0.5mol/l.若使硫酸和硫酸钠浓度分别为2mol/l.0.2mol/l.现有98%密度为1.84的浓硫酸和我水,配置完成后的到多少毫升的新混合液?需要98的浓硫酸多少毫升?
步履历史 1年前 已收到1个回答 举报

开拓女孩 幼苗


为满足Na2SO4物质的量浓度的变化,设变化后溶液的体积是V
0.2 × 0.5 = 0.2 × V
解得V=0.5 L,即变化后混合溶液的体积是0.5 L
即配置完成后的到500 mL 的新混合液
为满足H2SO4浓度的变化,设需要加入浓硫酸的体积是x
(x+1.84×98%)÷98+0.2×0.4=2×0.5
解得x=0.05 L = 50 mL
即需要98的浓硫酸 50 mL


8