数学1/2lg32/9-4/3lg√8+lg√45答案

数学1/2lg32/9-4/3lg√8+lg√45答案
1/2lg32/9-4/3lg√8+lg√45答案
高歌520 1年前 已收到1个回答 举报

orchidjl 幼苗


原式
=1/2lg32-1/2lg9-4/3lg√8+lg√45
=1/2lg(16x2)-1/2lg9-4/3lg√8+lg√(9x5)
=(lg4+1/2lg2)-lg3-lg4+(1/2lg5+lg3)
=1/2(lg2+lg5)
=1/2lg10
=1/2


6