方程(X+Y-1)×根号下X平方+y平方-4所表示的图形是

khvivi2000 1年前 已收到1个回答 举报

石头葱 幼苗


(x+y-1) * √(x^2+y^2-4) = 0
表示一条直线和一个圆
其中直线的斜率k=-1,与x轴交点(1,0),与y轴交点(0,1);圆的圆心在原点,半径为2

1年前 追问

3

khvivi2000 举报

答案是两条射线及一个圆

举报 石头葱

是的,上面没考虑到定义域的影响。 ∵根号下无负数 ∴x^2+y^2-4≥0 直线x+y-1=0在圆内的部分不满足x^2+y^2-4≥0的要求 直线x+y-1=0与圆x^2+y^2-4=0的两个交点分别为 ( (1-√7)/2, (1+√7)/2), ( (1+√7)/2, (1-√7)/2) ∴(x+y-1) * √(x^2+y^2-4) = 0表示两条射线和一个圆 其中两条射线均在直线x+y-1=0上,分别以 ( (1-√7)/2, (1+√7)/2)端点向左上方延伸,以 ( (1+√7)/2, (1-√7)/2)为端点向右下方延伸;圆的圆心为原点,半径为2。