下面是斑竹园小学2008年秋季学期五年级的数学期末考试成绩统计表.

下面是斑竹园小学2008年秋季学期五年级的数学期末考试成绩统计表.

班级
学生数
及格人数
优分人数
及格率
优分率
五(1)班
54
42

77.8%

五(2)班
54

25

46.3% (1)完成上表中的空白部分.
(2)请计算出五年级数学期末考试的及格率和优分率后比较一下两个班的成绩哪个班好?
zjsydq 1年前 已收到1个回答 举报

明月常相忆 幼苗


五年级(1)班的优分人数为:54-42=12(人),
五年级(1)班的优分率为:12÷54×100%≈22.2%,
五年级(2)班的及格人数为:54-25=29(人),
五年级(2)班的及格率为:29÷54×100≈53.7%,
五年级(2)班的成绩比五年级(1)班的成绩好.
答:五年级(2)班的成绩比较好.
故填:12,22.2%,29,53.7%.


10