甲、乙两车同时分别从A、B两地相向而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,两车相遇时距全程的中点有40千米,问

甲、乙两车同时分别从A、B两地相向而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,两车相遇时距全程的中点有40千米,问全程长多少千米?
好q男 1年前 已收到3个回答 举报

hammer_1 幼苗


解题思路:两车相遇时距全程的中点有40千米,那么相遇时甲车应该比乙车多行驶40×2=80千米,先求出甲车比乙车每小时多行驶路程,再根据时间=路程÷速度,求出两车相遇时需要的时间,最后根据路程=速度×时间即可解答.

(40×2)÷(80-60)×(80+60),
=80÷20×140,
=4×140,
=560(千米),
答:全程长560千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 速度、时间以及路程之间数量关系是解答本题的依据,关键是求出两车相遇时需要的时间.


9

huohua85 果实


相遇时间=40×2÷(80-60)=4小时

相距=4×(80+60)=560千米


0

换种语言交流 幼苗


两车相遇时距全程的中点有40千米
甲比乙多开40*2=80千米
相遇时间80÷(80-60)=4小时
AB距离(80+60)*4=560千米


0