一项工程,甲独做要20天完成,乙独做要30天完成,两人合做______天完成.

wmmlingdian 1年前 已收到11个回答 举报

青塘咯 幼苗


解题思路:把总的工作量看做单位“1”,先分别求出甲、乙的工作效率,再求出甲、乙工作效率之和,进一步求出合做的天数即可解决问题.

甲的工作效率:1÷20=[1/20],
乙的工作效率:1÷30=[1/30],
甲、乙工作效率之和:[1/20+
1
30=
1
12],
合做的天数:1÷
1
12=12(天).
答:两人合做12天完成.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,关键是先求出甲、乙工作效率之和,再进一步求出合做的天数.


9

不争散人 幼苗


12天


2

天之涯hxr 幼苗


15


1

拜拜了啊 幼苗


把工作看作单位1,所以,甲一天所做工程为1/20,乙为1/30,所以合作需要1/(1/20+1/30)=12天


1

mschok23 幼苗


甲工作效率是1/20 已工作效率是非曲直1/30把整个工程看作单位1
则1/(1/20 +1/30)=12
合作需用12天完成


1

lulu6424 幼苗


1÷(1/20+1/30)=12
甲乙合作要12天完成


1

马元元 精英


甲1天完成1/20
乙1天是1/30
所以合作1天完成1/20+1/30=1/12
所以要1÷1/12=12天


0

机械销售 幼苗


1除20分之一加3分之一的和


0

toast15 幼苗


1/(1/20+1/30)=12天


0

igrevehe 幼苗


设甲乙两人合作需 x 天
则(1/20+1/30)*x=1,
解得x=12 天


0

wdhgr 幼苗


方法


0