两条电线,第一条的长度是第二条的1.2倍,第一条比第二条长1.4米,第一条电线长多少米?(用方程解)~

急流 1年前 已收到5个回答 举报

BDFBDF 幼苗


设第二条长为x 则第一条长1.2x
1.2x-x=1.4
得 x=7 1.2x=8.4
则第一条长8.4米


8

铂金承诺 幼苗


这样- -


2

威震天大哥 幼苗


设第二条为X。X+1.4就是第一条的长度。所以X+1.4=1.2X


1

welcome001 幼苗


设第二条为X
第一条的长度是第二条的1.2倍, 则第一条的长度为1.2x
第一条比第二条长1.4米 则1.2x-x=1.4
0.2x=1.4
x=7
1.2X=8.4


1

vh23lhfjksadhk 幼苗


设第二条线长为X米,那么第二条为1.2X米,故
1.2X-X=1.4
X=7
则第一条线长1.2X=8.4


1