有一矩形ABCD,AB=6厘米,BC=8厘米,将纸片折叠使B点与点D重合,则折痕EF的长为多少?

xiena1991 1年前 已收到2个回答 举报

lanwenhui 幼苗


BD=10,EF中点为G,BG=5,tanCBD=3/4
GF=15/4
EF=2*GF=15/2


6

kread317 幼苗


2厘米


1