求使不等式(a2+4a-5)x2-4(a-1)x+3>0 对任意实数x均成立的充要条件

求使不等式(a2+4a-5)x2-4(a-1)x+3>0 对任意实数x均成立的充要条件
这么多,可是答案都不一样!
大傻d一天 1年前 已收到5个回答 举报

lnww 幼苗


a∈[1,19)
详细解答见图片


2

大将典韦 幼苗


解 (a2+4a-5)>0且((4(a-1))^2-4(a2+4a-5)*3)/4(a2+4a-5)>0 即可


2

onehouse 幼苗


[4(a-1)]^2-4*2(a2+4a-5)*3<0
[4(a-1)]^2-4*2(a-1)(a+5)*3<0
(a-1)(-a-17)<0
得 a<-17及a>1


1

淋雨的风筝 幼苗


delta = 16 * (a-1)^2 - 12(a^2+4a-5) < 0
1 < a < 19
对任意实数x均成立的充要条件: 1 < a < 19


1

vodkasky11 幼苗


[4(a-1)]^2-12(a^2+4a-5)<0(1)
且a^2+4a-5>0(2)
(1)得16a^2+16-64a-12a^2-48a+60<0
4a^2-112a+76<0
a^2-28a+19<0
a1=14-根177 a2=14+根177
14-根177(2)得(a+5)(a-1)>0
a<-5或a>...


0