将两只电阻R1,R2串联接入某电路中,电路中的电流强度为0.4安培;若将这两只电阻并联接入同一电路干路电流强度?

lzfj77 1年前 已收到6个回答 举报

ynax100 幼苗


总电压1.2*4+1.2*6=12伏
并联后的电阻:4*6/(4+6)=2.4欧
所以干路电流:12/2.4=5安培


11

海南百丽 幼苗


假设电路中的电压是U,串联时总电阻R=R1+R2 则电压U=0.4×(R1+R2)
并联时总电阻R=(R1×R2)/(R1+R2)
所以并联时的电流I=U/R=〔0.4×(R1+R2)〕/〔(R1×R2)/(R1+R2)〕
=0.4(R1+R2)²/(R1+R2)
这就是最后的答案
希望我的回答可以帮助你


2

雷and蕾 幼苗


首先你要知道电压,再算出来电阻,这样无论是在并联或者是串连都能算出来你想得到的


2

ll的救世主 幼苗


缺条件,要知道两个的电阻的阻值关系才有办法解。
打个比方,两个50欧的电阻串再40V的电压下是0.4A,并联就是1.6A
如果一个电阻1欧,另一个99欧,串联也是0.4A,并联的电流就接近40A啦


2

huangjinglove 幼苗


电流为1.6A


1

zlhlm 幼苗


串联和并联回路电压相等:电流设等于I
0.4(R1+R2)=I*R1*R2/(R1+R2)
0.4(R1+R2)²=I*R1*R2
(R1+R2)²=I*R1*R2/0.4
R1²+R2²+2R1*R2=I*R1*R2/0.4
R1²+R2²+2R1*R2-I*R1*R2/0.4=0(根据(a-b)...


0