已知向量a=2(coswx,coswx),向量b=(coswx,√3sinwx),其中0

懂事的沉默 1年前 已收到1个回答 举报

彼生 幼苗


已知向量a=2(coswx,coswx),向量b=(coswx,√3sinwx),其中0x=π/(6w)= π/3==>w=1/2
∴f(x)=2sin(x+π/6)+1
∵函数y=g(x)的图像是由y=f(x)的图像的各点的横坐标伸长到原来的2倍,再向左平移2/3个单位长度得到
G(x)= 2sin(1/2(x+2/3)+π/6)+1= 2sin(1/2x+(2+π)/6)+1
最小值点:1/2x+(2+π)/6=2kπ-π/2==>x=4kπ-(4π+2)/3
最大值点:1/2x+(2+π)/6=2kπ+π/2==>x=4kπ+(2π-2)/3
∴g(x)在(-π/2,3π/2)上的单调区间为:(-π/2, (2π-2)/3]单调增;((2π-2)/3,3π/2)单调减;


7