已知代数式2x 2 +ax-y+6-2bx 2 +3x-5y-1的值与字母x的取值无关,则 1 3 a 3 -2 b 2

已知代数式2x 2 +ax-y+6-2bx 2 +3x-5y-1的值与字母x的取值无关,则
1
3
a 3 -2 b 2 -
1
4
a 3 +3 b 2
的值为______
一三八 1年前 已收到1个回答 举报

skdfj 幼苗


2x 2 +ax-y+6-2bx 2 +3x-5y-1=(2-2b)x 2 +(a+3)x-6y+5,
因为此代数式的值与字母x无关,所以2-2b=0,a+3=0;解得a=-3,b=1;

1
3 a 3 -2b 3 -
1
4 a 3 +3b 2 =
a 3
12 +b 2 ,当a=-3,b=1时,上式=
-27
12 +1=-
5
4 .


7