求问几道高一必修5数学题啊,急用

求问几道高一必修5数学题啊,急用
1.设等差数列{an}的前n项和为Sn,若a5+a15=10,求Sn
2.已知{an}是等比数列,且a1+a4+a7=45,a2+a5+a8=90,求a3+a6+a9的值
3.已知数列{an}是等差数列,且a1=1,S10=100,求通项公式an
4.在数列{xn}中,已知(2/xn)=(1/xn-1)+(1/xn+1)(n≥2,n属于正整数)且X2=2/3,X4=2/5 求X10
联塑 1年前 已收到5个回答 举报

k001122 幼苗


1、a5+a15=a1+a19=10,所以S19=19(a1+a19)/2=95;
2、a2+a5+a8=q×a1+q×a4+q×a7=q(a1+a4+a7)=45q=90,所以q=2,另外a3+a6+a9=q×a2+q×a5+q×a8=q(a2+a5+a8)=180;
3、S100=100a1+[99×100×d]/2=100+[99×100×d]/2=100,求得d=2,所以an=2n-1;
4、2(1/xn)=1/x(n-1)+1/x(n+1),则数列{1/xn}是等差数列,这个数列的第二项是1/x2=3/2,第四项是1/x4=5/2,则这个数列的公差d=[3/2-5/2]/2=1/2,所以第一项是1/x1=3/2-d=1,所以这个等差数列的第十项是1/x10=1/x1+9d=1+9/2=11/2,从而x10=2/11.


5

混吨魔王 幼苗


1.因为:a5+a15=10即a1+4d+a1+14d=10所以a1+9d=5
即a10=5由等差数列的性质可知:a5,a10,a15等差,容易得出a5=-5,a10=10,a15=15。连立方程得:a1=-15,d=2.带入等差数列求和公式Sn=n2-16n.
2.因为原数列是等比数列,那么等间隔取数之和仍为等比数列。所以a3+a6+a9=180.
3.因为S10=100...


2

丁丁的飞机 幼苗


1.a5+a15=2a10
所以a10=5
但是下边我不会了……
2. 通项公式an=a1×q^(n-1)
所以从题中知道 a1+a4+a7=a1×(1+q^3+q^6)...............1式
a2+a5+a8=a1×q(1+q^3+q^6)...............2式
2式除以1式可得q=2
...


0

最近好烦啊 幼苗


3 Sn=na1+n(n-1)d/2 S10=10+45d=100 d=2 an=2n-1


0

ththew 幼苗


a5+a15=a1+a19=10 SOs19=19(a1+a19)2=95
sorry....................................................................
有事


0