若a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值等于2,计算m(a+b)的二次幂-(cd)的三次幂的

若a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值等于2,计算m(a+b)的二次幂-(cd)的三次幂的
最后算他的值!
飞刀飞刀飞刀 1年前 已收到2个回答 举报

斑點豬 幼苗


由题可知:a+b=0,cd=1,丨m丨=2,那么m²=4
求:[m(a+b)]²-(cd)³
代入已知:a+b=0,cd=1,m²=4可得:
[m(a+b)]²-(cd)³
=m²(a+b)²-(cd)³
=-1


3

anniemirror 幼苗


由题可知,cd=1 a+b=0 m=2或-2
m(a+b)的二次幂-(cd)的三次幂
=m*0-(cd)的三次幂
=-(cd)的三次幂
=-1
望采纳


0