函数Y=X*2图像上的动点P(x,y),定点A(O,a)在y轴上,

函数Y=X*2图像上的动点P(x,y),定点A(O,a)在y轴上,
1)求AP最小值的表达式f(a)
2)若f(a)=1,求常数a
能不能说的、简单一点啊、、、~
逆缘天爱 1年前 已收到2个回答 举报

心若尘土 幼苗


1)、设p的坐标(m,2*m),则
AP^2=m^2+(2*m-a)^2=5*m^2-4*a*m+a^2=5*(m-2a/5)^2+a^2-4*a^2/5
当m=2a/5时,AP^2有最小值,即AP有最小值
f(a)^2=a^2-a^2*4/5=a^2/5
故f(a)=根号(a^2/5)
2)、令f(a)=根号(a^2/5)=1,得a^2=5
故,a=根号(5)或-根号(5)


3

城市心寒人 幼苗


AP=根号[(x-0)^2+(y-a)^2]=根号(y^2+y^2-2ay+a^2)=根号[2(y-a/2)^2+a^2/2]
最小值f(a)=根号(a^2/2)=根号2/2 |a|
2.f(a)=根号2/2 |a|=1
那么a=(+/-)根号2


0