甲口袋装有两个相同的小球,它们分别写有字母A、B,乙口袋装有三个相同的小球,它们分别写有字母C、D、E,丙口袋装有两个相

甲口袋装有两个相同的小球,它们分别写有字母A、B,乙口袋装有三个相同的小球,它们分别写有字母C、D、E,丙口袋装有两个相同的小球,它们分别写有字母H、I,从三个口袋个随机取一个小球(1)取出的三个小球上恰好有一个、两个和三个的元音字母的概率分别是多少?(2)取出的三个小球全是辅音字母的概率是多少?(本题中A、E、I是元音,B、C、D、H是辅音字母)
sisidong 1年前 已收到1个回答 举报

lw5037 幼苗


(1)这道题中所有可能出现的情况有:2*3*2=12种,记三个小球上恰好有一个、两个和三个的元音字母为事件A,B,C,事件A发生的情况有1*2*1+1*1*1+1*2*1=5种,事件B发生的情况有1*1*1+1*2+1+1*1*1=4种,事件C发生的情况有1*1*1=1种,所以P(A)5/12,P(B)=1/3,P(C)=1/12.
(2)记取出的三个小球全是辅音字母为事件D,事件D发生的情况有1*2*1=2种,所以P(D)=1/6.


1