已知f(x²-1)=2x²-x(x<-1),求f(x)的解析式

lalameizu3 1年前 已收到1个回答 举报

cvdlsfasdifudapo 幼苗


令x²-1=t,因x<-1,故:t>0,x=-√(t+1)
因此:f(t)=2(t+1)+√(t+1)
即:f(x)=2(x+1)+√(x+1),x>0


8