设y=x2-ax+b,A={x|y-x=0},B={x|y-ax=0},若A={-3,1},试用列举法表示集合B.

无邪小痞 1年前 已收到1个回答 举报

mafeikd 幼苗


解题思路:利用根与系数的关系可得a,b,再利用一元二次方程的解法即可得出集合B.

∵A={-3,1},∴-3,1是方程x=x2-ax+b的两个实数根,


−3+1=a+1
−3×1=b
解得a=-3,b=-3.
因此x2-ax+b-ax=0可化为x2+6x-3=0.
∴x=
−6±4
3
2=−3±2
3.
∴B={−3+2
3,−3−2
3}

点评:
本题考点: 集合的表示法.

考点点评: 本题查克拉一元二次方程的解法、集合的列举法,考查了计算能力,属于基础题.


4