A〔0,4〕B〔2,3〕,O为坐标原点,求△AOB的面积

爱上老小子 1年前 已收到11个回答 举报

konami_cn 幼苗


A在y轴
所以底边OA=4-0=4
高就是B到y轴的距离,即横坐标的绝对值=|2|=2
所以面积=4×2÷2=4


1

书香心语 幼苗


是4.
画图
0A=4,H=B的横坐标,


2

陶陶子 幼苗


三角形AOB内,AO=4,AO上的高长H为2,故面积S=1/2*AO*H=4


1

tianzimoqi 幼苗


底边长OA=4
高为B到y轴的距离,即2
S=2x4/2=4


1

cjdongqing 幼苗


4*2*0.5=4


0

wolveshunter 幼苗


△AOB的面积
从B点作垂线到D,则bd=2,OA=4
S=0A*BD/2=2*4/2=4


0

高新开发区 幼苗


作图显示三角形AOB的面积不好直接算,可以以A点做平行X轴线,过B点做Y轴平行线,两线相交T点,交X轴S点,那么形成个矩形OATS,面积为2*4=8,两个直角三角形ATB,和osb的面积分别为0.5*2*(4-3)=1,和0.5*2*3=3,所以△AOB的面积 =矩形OATS-直角三角形ATB面积-osb的面积
=8-1-3=4...


0

大鱼想小鱼 幼苗


4
梯形面积减去三角形面积
(4+3)*2*0.5-2*3*0.5=4


0

lanyema2007 幼苗


底乘高除以二,4*2/2=4.OA=4


0

朗玉 幼苗


首先画出直角坐标示意图出来,很直观的,你可以看到三角形AOB所表示的区域,然后由三角形面积公式S=aH/2(底乘高除以2)可得此三角形AO=4底,高的数值可由图看出为B的X坐标值(2)。


0

em1rb 幼苗


4


0