当0<x<派/2时,试求sinx>x-x³/6

风飘残雪 1年前 已收到1个回答 举报

liu8585 幼苗


应该是证明题.
证明:
构造函数f(x)=sinx-(x-x³/6)
∴ f(0)=0
f'(x)=cosx-(1-x²/2)=g(x)
∴ g(0)=0
则g'(x)=-sinx+x
∵ 00
∴ 00
∴ sinx>x-x³/6


7