5个连续自然数的平均数是30这5个数中最大的是 最小的是

5个连续自然数的平均数是30这5个数中最大的是 最小的是
我要很准确的说出每一步啊5555555555555555555下面不是复制的就是不清楚的,还有1个 2的 人30X5=140啊
娃哈哈z12 1年前 已收到4个回答 举报

cdf123567 幼苗


5个连续自然数的平均数是30,
这5个数的中间一个数就是30,
因为是连续自然数,
所以5个数就是,30-2,30-1,30,30+1,30+2
即28、29、30、31、32
最大32、最小28


4

mewyy123 幼苗


28 29 30 31 32
5个数中最大的是32 最小的是28
还用说吗?


2

小风灵 果实


30+2=32
30-2=28
这5个数中最大的是32 最小的是28


0

wkto 幼苗


设最小数为x,则这5个数分别为x,x+1,x+2,x+3,x+4
则x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)=30
5x+10=30*5
5x=140
x=28
最大的数为28+4=32


0